Management der LPKF Laser & Electronics AG

Mitglieder des Vorstands und Aufsichtsrats

Mitglieder des Vorstands

Dr. Klaus Fiedler

Vorstandsvorsitzender (CEO)

Geburtsjahr: 1971
Staatsangehörigkeit: Deutsch

Vorstandsvorsitzender und Mitglied des Vorstands seit Januar 2022, bestellt bis 31. Dezember 2024

Zuständig für: Strategie, Vertrieb & Marketing, Personal, Produktion, Forschung & Entwicklung, Innovation

 

Lebenslauf

 

Christian Witt

Finanzvorstand (CFO)

Geburtsjahr: 1971
Staatsangehörigkeit: Deutsch

Mitglied des Vorstands seit September 2018, bestellt bis 30. April 2025

Zuständig für: Finanzen & Controlling, Investor Relations, Compliance & Recht, Organisation & IT, Einkauf, ESG

 

Lebenslauf

 

Mitglieder des Aufsichtsrats

Jean-Michel Richard

Vorsitzender

Geburtsjahr: 1963
Staatsangehörigkeit: schweizerisch

Mitglied des Aufsichtsrats seit 25. November 2020, gewählt bis zum Ende der ordentlichen Hauptversammlung 2024, Vorsitzender des Aufsichtsrats seit 1. Dezember 2020

Mitglied in Ausschüssen des Aufsichtsrats

  • Prüfungs- und Risikoausschuss (Vorsitzender)
  • Nominierungsausschuss
  • Vergütungs- und ESG-Ausschuss

 

Lebenslauf

Dr. Dirk Rothweiler

Stellvertretender Vorsitzender

Geburtsjahr: 1963
Staatsangehörigkeit: Deutsch

Mitglied des Aufsichtsrats seit 14. Juni 2017, gewählt bis zum Ende der ordentlichen Hauptversammlung 2022, stellvertretender Vorsitzender des Aufsichtsrats seit 6. Juni 2019

Selbstständiger Unternehmensberater

Mitglied in Ausschüssen des Aufsichtsrats

  • Prüfungs- und Risikoausschuss
  • Nominierungsausschuss (Vorsitzender)
  • Vergütungs- und ESG-Ausschuss

 

Lebenslauf

Julia Kranenberg

Geburtsjahr: 1971
Staatsangehörigkeit: Deutsch

Mitglied des Aufsichtsrats seit 14. Juni 2021, gewählt bis zum Ende der ordentlichen Hauptversammlung 2025

Mitglied des Vorstands (CHRO) der Avacon AG, Helmstedt

Mitglied in Ausschüssen des Aufsichtsrats

  • Nominierungsausschuss
  • Vergütungs- und ESG-Ausschuss (Vorsitzende)

 

Lebenslauf

Prof. Dr.-Ing. Ludger Overmeyer

Geburtsjahr: 1964
Staatsangehörigkeit: Deutsch

Mitglied des Aufsichtsrats seit 6. Juni 2019, gewählt bis zum Ende der ordentlichen Hauptversammlung 2024

Universitätsprofessor und Leiter des Instituts für Transport- und Automatisierungstechnik der Leibniz Universität Hannover

Mitglied in Ausschüssen des Aufsichtsrats

  • Prüfungs- und Risikoausschuss

 

Lebenslauf


 Kontakt

LPKF Laser & Electronics AG 
LPKF Laser & Electronics AG
Osteriede 7
D-30827 Garbsen
Deutschland
 
Tel.: +49 (0) 5131 7095-0
Fax: +49 (0) 5131 7095-90